またまたカリサカ
午後(13時半頃)からまた出かけてしまった。
今から行くなら、やっぱ西でしょ! 狭山湖付近をウネウネ北上し、国道463・299で飯能経由秩父。秩父着が15時ちょいすぎ。 国道140号を西進し、三峯神社の方へ行く。 時間が無かったので旧道ではなく新道の大滝道路を通る。ループ道路がかっこいい。きれいなコンクリートで作られた橋梁を見て、(勝手に)土木技術のすごさに感動する。 710円払って、おなじみの雁坂トンネルを通行する。 山梨県側の道の駅みとみに着いたのが16時半。 もう薄暗い。そして寒い!気温9度、路面4度。 ひたすら山を下る。塩山の中央線ガードがなかなかくぐれず、時間を食う。 日曜日という事で、中央道は小仏TNと笹子TNで渋滞が発生。 ゆえにしばらく下道の国道20号で東進。 道の駅甲斐大和が17時半。 上野原IC付近が18時半。ここから渋滞の高速に乗り、20時手前に帰着。 #総行程、約230km。
by zenchi719
| 2007-10-21 23:59
| クルマ de Go!
|
カテゴリ
以前の記事
最新のトラックバック
Links
京王グループ
― あなたと あたらしい あしたへ TOKYU CORPORATION ― 美しい時代へ 東日本旅客鉄道 ― East Japan Railway Company 高速日和 ― 中日本高速道路 AUTOBACS ― カー用品の事なら... その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||