まいなす1日
往生際悪い帰り方をせんとす。
名古屋から中央線で帰る!(静岡付近の東海道線が退屈なんだもの 京都10:30の新快速長浜行きに乗り、米原で降りる。 大垣行きがなかなか来ないよー。関が原を通って、大垣から快速で名古屋へ。 名古屋到着が12:55。 腹が減ったのできしめんを食す。(味噌カツが食いたかったのだが諸般の事情により断念) 食ったばかりなのにとりめし駅弁を買い、14:00発の特急しなの号に乗る。 高蔵寺を出るとすぐに山っぽくなるのがたまらん。 山あいの狭い所に作られた定光寺・古虎渓の両駅が個人的に踊るヒット賞! 中津川まで47分とは驚異的な速さだ。 松本でしばし休憩して、スーパーあずさ30号で帰還。 甲信の山々と諏訪湖が美しくて泣ける...(冬の方がきれいだけど) 念願の中央西線に乗れて超嬉しい。(w 中央線最高だわー。
by zenchi719
| 2007-06-04 23:59
| 日々旅にして旅を栖とす
|
カテゴリ
以前の記事
最新のトラックバック
Links
京王グループ
― あなたと あたらしい あしたへ TOKYU CORPORATION ― 美しい時代へ 東日本旅客鉄道 ― East Japan Railway Company 高速日和 ― 中日本高速道路 AUTOBACS ― カー用品の事なら... その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファン申請 |
||